Продолжение акции «Белый цветок»

В воскресный день 4 октября в нашем храме, также как и в других церквях г.Орла, продолжилась, проводимая по благословению нашего Высокопреосвященнейшего Владыки, Митрополита Орловского и Болховского Антония, благотворительная акция «Белый цветок» по сбору средств на лечение Димы Попрядухина, страдающего тяжелой формой рака крови. В течении дня прихожанами храма Смоленской иконы Божией Матери было собрано пожертвований на общую сумму 14 тысяч руб. Для сравнения: прихожане храма Иверской иконы Божией Матери пожертвовали 19 тысяч руб., мужского монастыря – 16 тысяч руб. Общий сбор по городу составил порядка ста тысяч рублей.

По сведениям, поступившим из клиники о здоровье Димы, лечение постепенно дает положительные результаты. Отмечается рост числа лейкоцитов в крови. Однако, по требованию принимающей стороны плату за операцию и лечение требуется внести до конца октября. Поэтому планируется следующее общегородское мероприятие по сбору средств в праздник Покрова Божией Матери, 14 октября. Призываем всех поучаствовать в этом богоугодном деле. Ибо есть некоторое основание предположить, что Сама Матерь Божия предстательствует за его благополучное завершение. В частности, когда семья Димы впервые обратилась к Церкви за помощью, и над болящим отроком было совершено таинство соборования, работники социального отдела епархии долго выбирали какую именно икону вручить ребенку в ознаменование этого события. Остановили выбор на Смоленской иконе Божией Матери «Одигитрия» — Путеводительница, которая, как известно, была принесена в нашу страну из Константинополя (ныне Стамбул). И именно из Стамбула через некоторое время пришла надежда на спасение жизни ребенка. Так постараемся же и молитвой, и материальными пожертвованиями помочь страждущему!