10 апреля. Неделя 4-я Великого поста. Прп. Иоанн Лествичник (переходящее празднование в 4-ю Неделю Великого поста).

nb45826Преподобный Иоанн родился в Константинополе, был образован. В 16 лет оставил мир и поселился на Синайской горе. Он имел такое послушание, как будто у него не было своей воли, и представлял из себя простого человека, как будто у него не было никакого образования. Удалился в пустыню Фолу (подножие Синая) и 40 лет подвизался там. Преп. Иоанн некоторое время был игуменом обители, но отказался от этой должности и опять удалился в пустыню. Жил в IV веке и умер в возрасте 80 лет.

О жизни святого Иоанна известно следующее, что он был духовно опытным и образцом всех добродетелей. В своей жизни он шел путем умеренности: постился, но не чрезмерно, вкушал все, что не запрещалось правилами; не проводил ночей без сна, но и не спал много; не лежал на голой земле, но во всем смирялся.

Самое главное, что он сам прошел путем духовного обновления и описал этот путь в книге под названием «Лествица» (лестница), отчего и назван Лествичником. В этой книге прп. Иоанн раскрыл 30 видов добродетелей как ступеней лестницы, по которым христианин должен восходить к духовному совершенству и через то – к блаженству (к духовному счастью).

Приведем краткое увещевание, написанное самим прп. Иоанном в заключении его «Лествицы».

Краткое увещевание, которое содержит в себе все то, что говорено было в сей книге («Лествице») пространно.

Восходите, братия, восходите усердно, полагая восхождения в сердце своем, и внимая Пророку, который говорит: приидите, взыдем на гору Господню, и в дом Бога нашего (Ес. 2, 3), совершающего нозе наши яко елени, и на высоких воставляющего (Пс. 17, 34), чтобы нам соделаться победителями на пути Его. Теките, умоляю вас, с Апостолом, сказавшим: потщимся, дондеже достигнем вси в соединение веры и познания Божия, в мужа совершенна, в меру возраста исполнения Христова (Ефес. 4, 13). Христос же, крестившись в тридесятое лето видимого возраста, получил тридесятую степень в духовной сей лествице; ибо любовь есть Бог. Ему хвала, Ему держава, и Ему сила; в Нем начало всех благ и есть, и было, и будет в бесконечные веки. Аминь.

Просмотры (67)

Комментирование запрещено

  • VK ВКонтакте