24 апреля. Неделя 6-я, ваий (цветоносная, Вербное воскресенье). Вход Господень в Иерусалим.

В Воскресенье в нашем храме было совершено две Божественные Литургии. За поздней Литургией настоятель – протоиерей Николай Шумских произнес проповедь на тему воскресного евангелия.

 70901_big_1335514349

 

Воспоминанию одного из главных событий последних дней земной жизни Господа Иисуса Христа — Его торжественного прибытия в Иерусалим накануне праздника Пасхи — посвящен один из главных церковных праздников, в православной Церкви входящий в число двунадесятых. Он празднуется в воскресенье, непосредственно предшествующее пасхальному и открывающее собой Страстную Седмицу. Это событие описали все четыре Евангелиста (Мф 21. 1-11; Мк 11. 1-11; Лк 19. 28-40; Ин 12. 12-19).

Поскольку в символике и события Входа Господня в Иерусалим, и его литургического празднования важное место занимают пальмовые ветви (греч. ваия), праздник Вход Господень в Иерусалим обычно называют Неделей ваий. В славянской традиции известно его обозначение еще и как Недели цветоносной или цветной. На Руси в богослужебной практике пальмовые ветви традиционно заменяют ветвями вербы, отчего Неделя ваий носит также название Вербного воскресенья.

Это событие отмечало коренной перелом в плане Домостроительства Божия о спасении человека, когда то исключительное, руководящее значение, которое имел народ Израильский в Ветхом Завете, перешло от него к другим народам. Садясь на осленка, Господь показал, что Он принимает все народы под Свое покровительство (символ осленка). (Беседы на Евангелие от Марка, епископ Василий Кинешемский, глава XI, ст. 1-10)

Использовались материалы сайта http://akafist.ru/

Просмотры (140)

Комментирование запрещено

  • VK ВКонтакте