12 (30) июня. Неделя 7-я по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора (325).

004880

Первый Вселенский Собор был собран императором Константином Великим в 325 году в пригороде Константинополя городе Никее, почему также называется Никейским Собор

Собор созывался прежде всего для того, чтобы разрешить богословский спор между сторонниками александрийского протопресвитера Ария, учившего, что второе Лицо Троицы, Логос, меньше Первого Лица, Бога Отца и было создано Богом Отцом, с епископом Александрийским Александром и его сторонниками. Этот спор быстро вышел за пределы Александрии и захватил значительную часть Римской Империи, грозя миру в Церкви.

Император Константин, видя в Церкви основу стабильности Римской Империи, поспешил созвать епископов со всех концов Земли для решения этого спора и установления мира в Церкви и империи.

Результаты Собора.

  1. Главным результатом работы Собора было принятие правильной формулировки православной веры, выраженной в перовой части Символа веры.

К сожалению, формально приняв правильную формулировку православной веры, Церкви понадобилось почти 70 лет, чтобы внутренне усвоить решение I Вселенского Собора, осознать, уточнить и дополнить его богословие.

  1. Решение вопроса о вычислении даты празднования Пасхи.

Отцы Первого Вселенского Собора не приняли правила, определяющего порядок вычисления пасхалии (т.е. даты празднования Пасхи), но вместо этого определили, что епископ Александрийский наделяется честью вычислять православную пасхалию и сообщать об дате Пасхи остальным церквям, которые должны следовать этой дате. На практике это означало, что вся Церковь должна была принять традицию вычисления пасхалии, используемой Александрийской и Римской Церквями.

Кроме этого, на I Вселенском Соборе решались другие вопросы более частного характера.

 

Просмотры (66)

Комментирование запрещено

  • VK ВКонтакте