Паломническая поездка в Свято-Троицкую Сергиеву лавру и Донской монастырь.

17-18 июня воспитанники воскресной школы Смоленского храма «Одигитрия», родители и благочестивые прихожане совершили паломническую поездку. Поездка состоялась по благословению настоятеля храма – протоиерея Николая Шумских. В ходе поездки паломники посетили такие духовные и культурные центры Руси как Свято-Троицкая Сергиева Лавра и Донской монастырь.

Свято-Троицкая Сергиева Лавра как обитель Живоначальной Троицы была основана преподобным Сергием Радонежским в 1337 году и на протяжении всех веков, отделяющих нас от времен преподобного основателя монастыря, она являлась одной из самых почитаемых общерусских святынь. До сих пор Лавра является одним из центров духовного просвещения и православной культуры.

свтсл

Лавра – это, прежде всего, люди, подвизающиеся в ее стенах. Целый сонм подвижников православного благочестия был сформирован в этом монастыре.

Славу Лавры составляют преподобный Никон Радонежский, преподобный Максим Грек, духовные писатели – преподобный Епифаний Премудрый и Пахомий Логофет. В разные годы священноархимандритами Лавры были святители Московский Филарет (Дроздов) и Иннокентий (Вениаминов), а так же священномученик Владимир (Богоявленский).

Паломничество в Лавру началось с поклонения мощам преподобного Сергия.

мпс

После чего паломническая группа молилась в Троицком храме и большая часть группы с благоговением причастилась за Литургией.

В программу паломничества входило посещения Серапионовой палатки, в которой хранятся мощи святителей Серапиона Московского и преподобного Дионисия Радонежского, кусочек ризы Пресвятой Богородицы, десница первомученика Стефана, крест-мощевик преподобного Сергия, подаренный ему константинопольским Патриархом Филофеем, и многие другие святыни.

Вторым местом паломничества был Донской монастырь.

дон.мон.

Название монастырь получил в честь Донской иконы Божией Матери, благодаря которой Москва была избавлена от войск хана Казы-Гирея. Благодаря заступничеству Пресвятой Богородицы войска Казы-Гирея были изгнаны и крымские татары не нападали на Москву. Согласно преданию этой иконой преподобный Сергий Радонежский благословил войско великого князя Димитрия на Куликовскую битву.

Святынями, ради которых паломническая группа посетила этот монастырь, были: Донская икона Божией Матери и мощи святителя Тихона, Патриарха Всероссийского.

дон.м.дон.монас

Ещё одной достопримечательностью монастыря является то, что с XVII века его территория становиться местом упокоения самых известных людей современности. На территории монастыря находятся захоронения грузинских царей, историка В. Ключевского, архитектора О. Бове, художника В. Перова, философа И. А. Ильина и генерала А. И. Деникина, писателя А. Солжненицына.

Кроме духовной части паломнической поездки и культурной программы, паломники с удовольствием знакомились с кулинарными особенностями монастырской трапезы.

Паломники, принимавшие участие в этой поездке, выражают благодарность настоятелю храма Смоленской иконы Божией Матери – протоиерею Николаю Шумских за помощь в организации этого духовно полезного путешествия.

 

 

 

 

 

 

Просмотры (144)

Комментирование запрещено

  • VK ВКонтакте