9 (26) июля. Тихвинская икона Пресвятой Богородицы.

В субботу 9 июля в Болховском Свято-Троицком Оптином женском  монастыре проходили торжества в честь иконы Пресвятой Богородицы Тихвинской – одной из почитаемых святынь земли Орловской.

Божественную Литургию в праздник возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Орловский  и Ливенский Антоний.

_MG_0169

Чудотворная Тихвинская икона Божьей Матери в городе Болхове — одна из самых почитаемых на Орловской земле. Время обретения этого образа неизвестно. По преданию, икона явилась близ Троицкого Оптина монастыря, на трех соснах. На месте явления иконы была построена часовня, а рядом, под склоном горы, забил целебный источник, названный Тихвинским. Первое письменное упоминание об иконе, свидетельствующее о ее почитании, относится к 1706 году. Сохранилось предание, что Богородица прошла у монастырской ограды, благословляя Свою обитель. Монастырь стал местом всероссийского паломничества к явленной иконе. После революции Оптин монастырь был разорен, Тихвинский храм разрушен, в сохранившихся зданиях разместились колхозный скотный двор и конюшни. Чудотворная Тихвинская икона была перенесена в Христорождественский храм города Волхова, где она и находится поныне.

Использовались материалы: http://ikona2.info/ikony-bogorodicy-orlovskaya-eparxiya.php