Возвращение иконы пресвятой Богородицы Смоленская.

26 июня 2016 года была отреставрирована и возвращена в Храм Смоленская икона Божией Матери.  Это икона Владимирских мастерских, Холуй написанная в середине или во второй половине XIX века.

До закрытия храма в советские годы  эта икона находилась в нашем храме и благочестивые прихожане перед ней возносили свои молитвы. Однако во времени его закрытия она была выброшена. В конце 80-хх годов эта икона была найдена и передана Светлане Вороновой (Станиславской), которая ее сохранила и передала в возрожденный Храм.

Этот образ был передан в Храм в середине зимы 2016 года. Возвращённый образ находился в очень ветхом состоянии и требовал серьезной реставрационной работы. Настоятель храма – протоиерей Николай Шумских обратился за помощью к одному из опытных реставраторов нашего города – Полевому Аркадию Михайловичу, члену Союза художников России.

DSC_0061

до реставрации

Реставрационные работы включали в себя трудоемкий и ответственный труд по укреплению левкаса, восстановлению узора на фонах и, самое ответственное, — это переписывание Ликов.

Теперь, по милости Божией, эта икона, как и раньше, будет призывать прихожан к молитвенному обращению ко пресвятой Богородице.

Прихожане Храма выражают глубокую признательность настоятелю храма за его поддержку в деле восстановлении этой иконы и реставратору – Аркадию Михайловичу Полевому за его труд по восстановлению почти утраченной святыни.

после реставрации

после реставрации

DSC_0089 DSC_0068 DSC_0067 DSC_0091

Просмотры (208)

Комментирование запрещено

  • VK ВКонтакте