Рождественский пост.

История установления, смысл, и современная практика.

i

Как все многодневные посты, Рождественский пост был установлен в первые века христианства.  Во II  Климент Александрийский,  VI веке Амвросий Медиоланский, блаженный Августин, в V веке Лев Великий и другие известные христиане-святые упоминают в своих творениях о этом посте.

Первоначально продолжительность Рождественского поста составляла семь дней. Только с 12 века (1166 года) всем христианам было положено соблюдать пост 40 дней. Это решение было принято на соборе при патриархе Константинопольском Луке как уже существующее в традиции христианской жизни, но не определенное правилом.

Современная практика Рождественского поста указывает на него как на многодневный пост, который начинается 15 (28) ноября и продолжается до 25 декабря (7 января). Заговение на этот пост совпадает с днем памяти апостола Филиппа, поэтому он еще называется Филипповым постом.

Рождественский пост является временем подготовки постом, молитвой, милостыней к празднику – Рождества Христова.

По словам Симеона Фессалоникийского, “пост Рождественской Четыредесятницы изображает пост Моисея, который, постившись сорок дней и сорок ночей, получил на каменных скрижалях начертание словес Божиих. А мы, постясь сорок дней, созерцаем и приемлем живое слово от Девы, начертанное не на камнях, но воплотившееся и родившееся, и приобщаемся Его Божественной плоти”.

Согласно уставу Церкви, рыба во время Рождественского поста разрешается в субботние и воскресные дни и великие праздники, например, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в храмовые праздники и во дни великих святых, если эти дни приходятся на вторник или четверг. Если же праздники приходятся на среду или пятницу, то разрешение поста положено только на вино и елей.

От 20 декабря до 25 декабря (старого стиля) пост усиливается, и в эти дни даже в субботу и воскресенье рыба не благословляется.

Поэтому всем православным христианам следует быть особенно внимательными, чтобы винопитием, чрезмерным веселием не нарушить подготовку к празднику Рождества Христова.

Просмотры (73)

Комментирование запрещено

  • VK ВКонтакте