Синодальная библейско-богословская комиссия опубликовала проект Катехизиса для общецерковного обсуждения

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Синодальная библейско-богословская комиссия опубликовала проект Катехизиса РПЦ для общецерковного обсуждения.
На Архиерейском Соборе 2008 года было постановлено начать работу по созданию современного Катехизиса Русской Православной Церкви (п. 21).
В работе над текстом Катехизиса принимали участие ведущие богословы Русской Православной Церкви как из числа членов Синодальной библейско-богословской комиссии, так и из числа приглашенных к участию профессоров духовных академий, специалистов в различных областях богословской науки.
На пленарном заседании 29 января 2016 года Синодальная библейско-богословская комиссия единогласно приняла проект Катехизиса Русской Православной Церкви. Затем он был представлен на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви, проходившем 2-3 февраля 2016 года.

Катехизис имеет следующую структуру:

Предисловие

1. Основы православного вероучения
  2. Основы канонического устройства и литургической жизни Православной Церкви

III. Основы православного нравственного учения

1. Основы социальной концепции Русской Православной Церкви
  2. Основы учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека
  3. Основные принципы отношения Русской Православной Церкви к инославию

Синодальная библейско-богословская комиссия/Патриархия.ru