28 (15) июля. Равноапостольный вел. князь Владимир, во Святом Крещении Василий. День Крещения Руси.

Год назад святейший Патриарх Кирилл посетил нашу Митрополию.

28 июля 2016 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин малого освящения храма Смоленской иконы Божией Матери, в котором к 450-летию Орла завершены ремонтно-реставрационные работы. По окончании богослужения от лица духовенства и прихожан Святейшего Патриарха приветствовал настоятель Смоленского храма протоиерей Николай Шумских.

С 1-го июня 2010 года 28 июля является государственным праздником.

Об истории знаменательного события журналисту «Орловской правды» рассказал руководитель миссионерского отдела Орловской епархии, священник Богоявленского собора Орла протоиерей Сергий Гаврюшин.

— Как Православная Церковь отмечает День Крещения Руси?
— Во всех храмах проходят торжественные богослужения. В нашем храме будет служить Преосвященный епископ Мценский Алексий. В полдень по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках акции «Слава Тебе, Боже!» по всем храмам и монашеским обителям Русской Православной Церкви прокатилась волна праздничного колокольного звона.

— Почему Днём Крещения Руси выбран именно этот — 28 июля?

— Это день смерти князя Владимира. Он умер 28 июля по новому стилю в 1015 году в селе Берестово, что под Киевом. По разным источникам, князю было около 55 лет.

— Отец Сергий, что для русского народа значило Крещение Руси?

— Не буду говорить о политическом и культурном значении — это всем известно со школьных лет. Главное в крещении — это приближение к Богу, примирение с Богом через покаяние, жизнь во Христе в Теле Церкви Его. Благодаря этому событию появились свойственные русскому характеру духовность, великодушие, милость, особое благородство. И много-много красных солнышек заблистало на небе Святой Руси. А что может быть важнее!..

Использованы материалы:  «Орловская правда»