Выставка икон.

Воспитанники детской группы Воскресной школы «Одигитрия» с родителями посетили выставку икон орловской художницы и иконописца Марины Платоновой.

Уникальность этой выставки заключается в том, что Марина Платонова сама проводит экскурсию.

Марина Платонова родилась и работала в Орле, но училась писать иконы в Санкт-Петербурге, в городе, где в настоящее время сосредоточены мастерские, которые обучают именно каноническому письму.

По мнению автора – Марины Платоновой, эта выставка рассчитана на самый большой круг зрителей. На этой выставке можно узнать, как создаются и копируются иконы.

Согласно мнению автора, «…сейчас происходит ренессанс в иконописи. После долгих лет забвения, утери традиций многие талантливые художники Санкт-Петербурга, Москвы начинают возрождать этот живописный канон, который был утерян».

За несколько лет Марина написала десятки икон, но в музее Грановского представлено только часть этих работ.

Главная задача иконописца, по мнению Марины Платоновой, это твердое соблюдение канона и воцерковленность. Вне церкви икона не может существовать, это не создание декоративных вещей, это служение Богу.

Увидеть работы можно увидеть в музее Грановского с 19 октября по 15 ноября.