Панихида по поводу дня рождения Афанасия Андреевича Сайко

31 января исполнился 131 год со дня рождения Христа ради юродивого Афанасия Андреевича Сайко, жизнь и духовное служение которого тесно связаны с Орловщиной.
Подвизался Афанасий Андреевич во Введенском монастыре и Афанасьевском храме. Ныне честные останки блаженного покоятся рядом с Крестительской церковью.
Несмотря на то, что Афанасий Андреевич официально не прославлен Русской Православной Церковью, несколько поколений православных приходят на место его упокоения с молитвенными просьбами. Более пятнадцати лет длиться сбор материалов для комиссии по канонизации этого угодника Божьего.
Прозорливость блаженного была необычайная. Он знал невысказанные мысли людей, скрываемые поступки. Обличал грехи иносказательно, чтобы предостеречь от беды или греха. Именно он стал одним из подвижников Православия, который в страшные годы гонений помогал верующим сохранить православную веру на Орловщине.
Использованы материалы информационно-аналитического отдела Орловской митрополии