Прощеное воскресение.

В последнее воскресенье перед Великим постом в нашем храме был совершен чин прощенья, на котором настоятель храма – протоиерей Николай Шумских по окончании вечерни с земным поклоном испрашивал прощения у своего клира и прихожан, и те отвечают ему также земным поклоном.
В Прощёное воскресенье принято испрашивать прощение и примиряться друг с другом не только в храме, но и дома с ближними, на работе с сослуживцами.
Обычай испрашивания прощения накануне Великого поста восходит к глубокой церковной истории, когда египетские подвижники уходили на весь пост из городов и монастырей в пустыню и, не зная, все ли они вернутся к Пасхе из этого трудного подвига, прощались и примирялись друг с другом и – благодаря этому – с Самим Богом.
С течением времени эта традиция перешла в богослужение всей Церкви. В дореволюционной России, например, существовал обычай, когда царь испрашивать прощения у свои подданных и даже простых солдат.