Научно-просветительская конференция, посвященная 1030-летию Крещения Руси.

Духовенство нашего храма приняло участие в научно-просветительской конференции, посвященной 1030-летию Крещения Руси.

26 июля на базе Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева прошла научно-просветительская конференция «Крещение Руси: богословские, культурные и исторические проблемы в контексте вызовов III тысячелетия».

Её организаторами стали Орловская митрополия, ОГУ, Научно-образовательная теологическая ассоциация, Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (ОЦАД).

В своих выступлениях участники конференции раскрыли различные стороны современной культурно-гуманитарной миссии Русской Православной Церкви. «Культурная и гуманитарная деятельность Церкви — часть церковной миссии, — отметил в своем выступлении Мигель Паласио, руководитель Управления по общественным связям и протоколу ОЦАД. — В центре нашей проповеди — Христос, и если наше общественное служение пронизано Божественным светом, к нашей культурной и гуманитарной работе открыты сердца людей самых разных мировоззрений».

Использованы материалы информационно-аналитического отдела Орловской митрополии.