Мощи свт. Луки (Войно-Ясенецкого) в Орле.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла мощи святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского посетят 17 городов России. С 6 по 9 ноября Фонд Андрея Первозванного доставит эту святыню в город Орел.

График принесения мощей святителя Луки:

• Владивосток — 1-4 октября
  • Новосибирск — 4-7 октября
  • Омск — 7-10 октября
  • Челябинск — 11-14 октября
  • Самара — 15-18 октября
  • Ульяновск — 18-21 октября
  • Нижний Новгород — 21-25 октября
  • Владимир — 25-28 октября
  • Калуга — 28-31 октября
  • Смоленск — 31 октября — 3 ноября
  • Брянск — 3-6 ноября
  • Орел — 6-9 ноября
  • Курск — 9-12 ноября
  • Липецк — 12-15 ноября
  • Тамбов — 15-18 ноября
  • Архангельск — 19-22 ноября
  • Калининград — 23-27 ноября

Святитель Лука реализовал в своей жизни лучшие черты христианина, ученого, интеллигента 19-20 веков. Он был видным хирургом, учёным, автором трудов по анестезиологии и гнойной хирургии, доктором медицинских наук, профессором, лауреат Сталинской премии первой степени,  при этом свт. Лука являлся епископом Русской православной церкви, с апреля 1946 года — архиепископом Симферопольским и Крымским. Святитель Лука один из самых известных духовных писателей первой половины 20 века, доктор богословия.

В 2000 году архиепископ Лука был прославлен в сонме Новомучеников и исповедников Российских. С этого времени Православная Церковь обращается к святителю словами акафиста – «Ра́­дуй­ся, свя­ти́­те­лю Кры́мский ис­по­ве́д­ни­че Луко́, вра­чу́ бла­ги́й и ми́лостивый».