4 ноября. Казанская икона Божией Матери.

Казаанская икоона Боожией Маатери — одна из самых чтимых икон Русской православной церкви почитаемая чудотворной икона Богородицы. Она явилась в Казани в 1579 году.

Патриарх Гермоген, как современник этого события, описал обретение Казанской иконы Божией Матери. В то время он был священником Гостинодворской церкви Казани и носил имя Ермолай. После пожара в Казани в 1579 году, уничтожившего часть города, десятилетней Матроне во сне явилась Богородица и повелела откопать её икону на пепелище. В указанном месте на глубине около метра действительно была найдена икона. День явления Казанской иконы — 8 июля 1579 года — ныне ежегодный общецерковный праздник в Русской Церкви. На месте явления иконы был построен Богородицкий девичий монастырь, первой монахиней которого стала Матрона, принявшая имя Мавры.

Празднование Казанской иконы Божией Матери 4 ноября связано с избавлением Москвы и России от поляков в 1612 году.