Рождество Христово. История возникновения праздника.

Рождество Христово – один из двенадцати великих праздников православной Церкви. В нашей традиции их принято называть двунадесятыми праздниками. История Рождества Христова подробно описана в Священном Писании, но богослужебное празднование этого события появилось позже. В IV веке празднование Рождества Христова 25 декабря распространяется в Восточных Церквах. Император Константин вскоре после I Вселенского Собора (около 333) соорудил в Вифлееме храм, под алтарем которого была пещера, в которой родился Господь Иисус Христос.  На месте, где Бог пришел в мир, сейчас находится базилика Рождества Христова. Под базиликой находится пещера, ее место отмечено серебряной звездой с четырнадцатью лучами. Это – место Рождения Господа нашего Иисуса Христа.

Сын Божий стал человеком для того, чтобы открыть нам пути спасения. Иисус облекся в человека, чтобы исцелить человечество. Он принес нам удивительный дар благодати и от нас требуется только достойно и праведно принять этот дар.