Архипастырь: пусть в наших душах будет чистота и порядок

В завершающий период Великого поста, до окончания которого остаются считанные дни, в душе каждого христианина должен установиться особый размеренный ритм, помогающий настроиться на переживание предстоящей Страстной Седмицы и встречу праздника Пасхи. Об этом архиепископ Орловский и Болховский Тихон сказал сегодня за Божественной литургией Преждеосвященных Даров в храме Смоленской иконы Божией Матери города Орла.

«Дай Бог, чтобы в оставшиеся дни Великого поста в наших душах была такая же чистота и такой порядок, которые мы видим сегодня в этом храме. У каждого должен быть какой-то особый размеренный ритм, — отметил Архипастырь. — Кто какое молитвенное правило несет, пусть несет его постоянно. Главное — не бояться того, что если мы будем смиренными, о нас будут „вытирать ноги“. В этом случае мы должны не просто „радоваться и веселиться“, а, как написано в построчном переводе Заповедей блаженства — „прыгать от счастья“. Так и рай, который мы видим здесь, в этом храме, будет в наших душах».

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.