Епархиальное собрание в храме Смоленской иконы Божией Матери

30 мая по окончании Литургии глава Орловской митрополии провел епархиальное собрание в храме Смоленской иконы Божией Матери.

Митрополит Тихон обратился к собравшимся с напутственным словом: «Давайте друг за друга молиться как можно чаще, хотя бы вспоминать друг друга добрым словом.  Особенно поминать на проскомидии, и тогда обратная связь отразится в такой же искренней и глубокой молитве».

В ходе данного  собрания ряд священнослужителей  был  отмечены архиерейскими наградами. В частности, правом ношения наперсного креста золотого цвета удостоены:

• казначей Свято-Успенского мужского монастыря города Орла иеромонах Митрофан (Бородин);
  • клирик храма Казанской иконы Божией Матери пос. Нарышкино иерей Игорь Шишков;
  • настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери села Кутафино Кромского района иерей Иаков Гапеев;
  • клирик Богоявленского собора города Орла иерей Димитрий Платонов;
  • настоятель Михайло-Архангельского храма села Сабурово Орловского района иерей Андрей Кабочкин;
  • настоятель храма Успения Божией Матери села Тросна Троснянского района иерей Иоанн Стороженко;
  • клирик Свято-Никольского храма города Орла иерей Павел Гоманов.

Правом ношения камилавки удостоен клирик храма святой блаженной Матроны Московской города Орла иерей Владислав Колупаев.

Были вручены двойные орари иеродиакону Григорию (Стонкееву) — насельнику Свято-Успенского мужского монастыря и иеродиакону Елеазару (Сухорукову) — референту-секретарю главы Орловской митрополии.

В ходе епархиальное собрания были рассмотрены следующие вопросы:

-определены члены Епархиального совета;

-утверждены члены Церковного суда;

-принято решение о формировании Дисциплинарной комиссии;

-проведены кадровые назначения;

-произведен разбор вопросов священнослужителей о различных служебных моментах.

Членами Епархиального совета определены:

• Высокопреосвященнейший Тихон, митрополит Орловский и Болховский, епархиальный архиерей;
  • протоиерей Владимир Викторович Сергеев;
  • протоиерей Василий Константинович Иванов, благочинный;
  • протоиерей Владимир Федорович Герченов, благочинный;
  • протоиерей Александр Николаевич Секретарев, духовник Епархии;
  • протоиерей Олег Михайлович Сучков, благочинный;
  • протоиерей Виктор Васильевич Титов, благочинный;
  • протоиерей Георгий Егорович Смирнов, руководитель военного отдела;
  • иерей Дмитрий Владимирович Никулин, ключарь Ахтырского собора;
  • иерей Дмитрий Игоревич Степаненков, руководитель ЕОРОиК;
  • иерей Дионисий Геннадьевич Костомаров фон-Дитц;
  • иерей Серафим Степанович Юрашевич, юристконсульт, секретарь совета.

Членами Церковного суда определены:

• иерей Серафим Степанович Юрашевич, председатель;
  • иерей Максим Геннадьевич Ерескин, заместитель председателя;
  • протоиерей Владимир Николаевич Приходько;
  • протоиерей Юлий Анатольевич Боронтов;
  • диакон Димитрий Алексеевич Жуков, секретарь.

Отдельным пунктом заседания явилось обсуждение вопроса о формировании новой епархиальной структуры — Дисциплинарной комиссии, полномочия которой будут направлены на рассмотрение вопросов, не требующих вмешательства Церковного суда. В составе этой комиссии вошли:

• протоиерей Василий Константинович Иванов, председатель;
  • протоиерей Александр Николаевич Секретарев;
  • протоиерей Сергей Николаевич Артамохин;
  • иерей Максим Геннадьевич Ерескин;
  • диакон Сергей Андреевич Капустин, секретарь.

Кадровые назначения епархии. Владыка Тихон озвучил внесенные им за время управления митрополией перемещения и новые назначения:

• протоиерей Владимир Сергеев — секретарь Совета Орловской митрополии;
  • иерей Дмитрий Никулин — секретарь епархии;
  • протоиерей Василий Иванов — благочинный Центрального округа;
  • протоиерей Александр Кузнецов — благочинный Болховского округа;
  • иеродиакон Елеазар (Сухоруков) — секретарь-референт Епархиального управления.

До сведения священнослужителей донесено пожелание архиерея по поводу чистоты храмов, особенно алтарей, регулярных дежурств священников на многоклирных приходах с их постоянным присутствием в храмах, проведение огласительных бесед перед Таинством Крещения, перерегистрация приходов, своевременная передача приходских новостей для публикации на официальном сайте епархии.