Обращение по поводу короновируса.

   Дорогие братья и сёстры, прихожане и гости нашего храма! Прошу вас хранить и воспитывать в себе трезвость ума, рассудительность и спокойствие. В связи с распространением новой болезни, настоятельно прошу и рекомендую:

  1.   В болезненном состоянии, при соответствующих симптомах необходимо воздержатся от посещения храма и других общественных мест. Лучше проявить любовь и ответственность за ближнего и поэтому молится, и лечится и со смирением там, где рекомендует врач. Христианские любовь и уважение к ближнему проявляются в том числе и в социальной ответственности друг за друга.
  2.    Необходимо воздержится от участия в больших собраниях, от культурных, паломнических поездок, а также походов.
  3.    Не пересылайте друг другу непроверенную и сомнительную информацию, это вредно. Не нужно везде видеть заговор — о ситуации с вирусом лучше узнавать не из телевизора и рассылок из чатов, а на официальных медицинских сайтах. Здесь же есть указания на меры профилактики и лечения болезни.
  4.    Если вы заболели: помните, что жизнь, болезнь и смерть в руках Господа. Отчаиваться и паниковать — последнее дело для христианина. Доверьтесь Богу и следуйте предписаниям врачей, они даны от Бога.  В минуты спокойных и серьезных размышлениях о Смысле жизни, подумайте о том, что Бог вправе призвать нас к Ответу. Не обязательно сейчас, но в болезнях имеет смысл подумать о Покаянии, принципиальных хозяйственных распоряжениях семье, наставлениях детям и пр. Благородное отношение к болезни и смерти — это часть подлинной христианской культуры. У большинства даже христиан последние строки могут вызвать тревогу и печаль, но это от поверхностного отношения к Вечности. Просто такой вектор размышлений тоже будет не лишним.
  5.    Сообщите о болезни нам на сайт или через контакты ваших родных и близких, помолимся соборно.

По благословению священноначалия будем особенно молится. Вот молитва:

Молитва во время губительного поветрия и смертоносной заразы

Настоятель храма, протоиерей Николай Шумских.

 

Просмотры (161)

Комментирование запрещено

  • VK ВКонтакте