Состоялось годовое собрание Орловской епархии 9 января в храме Смоленской иконы Божией Матери города Орла под председательством митрополита Орловского и Болховского Тихона состоялось ежегодное итоговое Епархиальное собрание Орловской епархии.

Его участниками стали члены Епархиального совета и благочинные церковных округов, настоятели и клирики приходов Орловской епархии, наместники мужских монастырей и настоятельницы женских обителей, руководители и сотрудники епархиальных отделов.

Открывая Епархиальное собрание, митрополит Тихон обратился к собравшимся с ежегодным докладом, в котором рассказал о важнейших событиях в жизни Орловской епархии в 2022 году, и событиях, в которых управляющий Орловской митрополией принял участие.

Ушедший год отмечен несколькими важными событиями для Орловской митрополии. В 2022 году Русская Православная Церковь отмечала 600-летие обретения честных мощей преподобного Сергия Радонежского. 9-10 сентября состоялось принесение частицы мощей преподобного Сергия Радонежского в Орёл. Поклониться святым мощам преподобного в Орле пришло более 10 тысяч человек.

Также в октябре в Орле состоялись XVII Образовательные чтения Центрального федерального округа.

В 2022 году Русская Православная Церковь отмечала 100-летие подвига новомучеников и исповедников Русской Церкви при изъятии церковных ценностей. В Орловской епархии была организована выставка «Бог поругаем не бывает», которая была посвящена этим событиям.

В 2022 году митрополитом Тихоном совершено 242 богослужений, из них — 122 Божественные литургии и 7 Литургий Преждеосвященных Даров. 165 богослужений Архипастырь совершил в городе Орле, 5 — в Болхове, 72 — в других населенных пунктах Орловской епархии.

В 2022 году совершены хиротонии:

24 апреля 2022 года иподиакон Валерий Иванович Бобровников рукоположен в сан диакона;
10 июля 2022 года диакон Максим Владимирович Григорович рукоположен в сан иерея;
11 сентября 2022 года иподиакон Геннадий Владимирович Шляхов рукоположен в сан диакона;
18 сентября иподиакон Андрей Евгеньевич Данилов рукоположен в сан диакона;
11 декабря 2022 года протодиакон Георгий Николаевич Протасюк рукоположен в сан иерея.

В минувшем году Владыка Тихон освятил 1 храм чином великого освящения и 2 храма — чином малого освящения.

В 2022 году проведены работы по реставрации и благоустройству многих храмов Орловской епархии, начато строительство новых храмов.

Участники собрания также обсудили актуальные вопросы приходской жизни и пастырской практики.

Председатель отдела религиозного образования и катехизации иерей Артемий Торопов сделал доклад по работе воскресных школ епархии.

Руководитель службы протокола Орловской епархии иерей Максим Ерескин сделал доклад о богослужениях архиерея по итогам 2022 года.

Архипастырь напомнил священникам и о поддержании чистоты и порядка в храмах и на территориях возле них.

По окончании собрания митрополит Тихон вручил священнослужителям свидетельства о прохождении курсов повышения квалификации.

  Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.

Фото:
Евгений Мартынов

Просмотры (63)

Комментирование запрещено

  • VK ВКонтакте