Дорогие братья и сестры! В Великий пост в нашем храме совершается особое богослужение, которое называется Пассия (от латинского слова «passio» — «страдание»).
Это самая поздняя по времени возникновения православная служба. Ее автор — святитель Петр Могила, митрополит Киевский. Чин этот посвящен воспоминанию крестных страданий Спасителя. Господь Иисус Христос добровольно принял муки и смерть, чтобы искупить грехи всего человечества, и Церковь всегда с благоговением прославляла этот подвиг.
Пассия совершается всего 4 раза за пост — по числу евангелистов (Матфея, Марка, Луки и Иоанна). В этот момент мы как бы проживаем путь Христа на Голгофу.
· На первой Пассии читают 26 и 27 главы от Матфея,
· на второй — 14 и 15 от Марка,
· на третьей — 22 и 23 от Луки,
· на четвертой — 18 и 19 от Иоанна.
Во время чтения Евангелия о страстях Христовых принято стоять с зажженными свечами. Огонек свечи — символ нашей любви и сострадания ко Господу.
Смысл Пассии не просто в том, чтобы вспомнить исторические события. Мы призваны сердцем перенестись в древний Иерусалим, стать молчаливыми свидетелями того, что претерпел Творец ради нас. В песнопениях и стихирах этой службы так ярко описаны Крестные муки, что невольно проникаешься благодарностью и трепетом. Чтобы глубже понять службу, хорошо следить за текстом — это помогает душе откликнуться на эту великую Жертву.
Приходите разделить эту молитву. Чтобы лучше понимать ход службы и погрузиться в смысл песнопений, можно следить по тексту. Пройдем этот скорбный путь вместе, чтобы с чистым сердцем встретить Светлое Христово Воскресение!

Просмотры (1)