Архипастырь

Высокопреосвященнейший  митрополит  Орловский   и   Болховский  Тихон — Управляющий  Орловской  митрополией

Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Тихон — Управляющий Орловской митрополией

Дата рождения: 8 апреля 1959 года

Дата хиротонии: 23 января 2011 года

День ангела: 26 августа

Биография

Высокопреосвященнейший Тихон, архиепископ Орловский и Болховский (в миру Доровских Виктор Григорьевич) родился 8 апреля 1959 года в городе Воронеже в семье рабочих. Крещен в младенчестве.

В 1978 г. окончил Воронежский монтажный техникум (специальность техник‐электрик).

В 1983 г. окончил Воронежский политехнический институт (специальность инженер‐электрик).

10 апреля 2003 г. епископом Южно‐Сахалинским и Курильским Даниилом пострижен в монашество с наречением имени Тихон в честь святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца.

13 апреля 2003 г. рукоположен епископом Даниилом во иеродиакона, 20 апреля 2003 г. — во иеромонаха.

В апреле‐июле 2003 г. — штатный священник Воскресенского кафедрального собора г. Южно‐Сахалинска.

В июле‐декабре 2003 г. — и.о. настоятеля прихода святителя Иннокентия митрополита Московского, г. Южно‐Сахалинска.

19 августа 2003 г. удостоен права ношения наперсного креста.

С 29 декабря 2003 г. — секретарь Южно‐Сахалинской и Курильской епархии.

7 июля 2004 г. возведен в сан игумена.

5 сентября 2005 г. удостоен возложения палицы и креста с украшениями.

21 сентября 2010 года возведен в сан архимандрита.

С 10 октября 2010 года — настоятель Воскресенского кафедрального собора г. Южно‐Сахалинска.

Решением Священного Синода от 24 декабря 2010 года (журнал № 120) избран епископом Южно‐Сахалинским и Курильским.

22 января 2011 года, в день памяти святителя Филиппа, митрополита Московского и всея России, чудотворца, в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Тихона (Доровских) во епископа Южно‐Сахалинского и Курильского.

23 января 2011 года, в неделю 35-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, за Божественной Литургией в Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Тихона (Доровских) во епископа Южно‐Сахалинского и Курильского.

1 февраля 2014 года, в пятую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, за Божественной Литургией в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя во внимание к усердным трудам епископ Южно‐Сахалинскийи Курильский Тихон возведен в сан архиепископа.

Решением Священного Синода от 4 апреля 2019 г. (Журнал № 23) назначен Преосвященным Орловским и Болховским, главой Орловской митрополии, с выражением ему благодарности за понесенные архипастырские труды в Южно-Сахалинской епархии.