Духовенство

Настоятель — протоиерей Николай Шумских.

 Шумских Николай  Дмитриевич родился в  п.г.т. Золочев Харьковской области 8 августа 1972 года. День тезоименитства — 9 августа, в честь блаженного Николая Новгородского. В 1989 г. Окончил Золочевскую среднюю школу №1.

 С 1983-го по 1990 гг. проходил приходскую практику в Вознесенском храме п.г.т. Золочев Харьковской области  и с 1989 по 1990гг.  — в Благовещенском кафедральном соборе г. Харькова.  В 1990 г. закончил ТУ № 10.

 В 1990-1992 гг. проходил срочную службу в Вооружённых силах.

 С 1992 по 1993 гг. — иподиакон епископа (впоследствии архиепископа Орловского и Ливенского) Орловского и  Брянского Паисия (+2008).

 С 1993-го по 1997 гг. учился в Московской Духовной семинарии.

  19 декабря 1996 г. — хиротесия во  чтеца.  27 января 1997 года женился и венчался в Кафедральном соборе Святого благоверного князя Александра Невского г. Старый Оскол.

  Рукоположен в сан диакона 7-го апреля 1997 г. Преосвященным Евгением, епископом Верейским, в Покровском Академическом храме в Троице-Сергиевой Лавре.  С  7-го апреля  по июль 1997 года служил диаконом в храмах Троице-Сергиевой Лавры и Академии (Покровском Академическом храме).

  С июля 1997 года, по окончании семинарии, назначен штатным диаконом Иверского храма г. Орла. 10 марта 1999 г. награжден двойным орарем.

  17 апреля 2001 года архиепископом Орловским и Ливенским Паисием рукоположен в сан пресвитера и назначен штатным священником храма Иверской иконы Божией Матери.  23 марта  2006 года возведен в сан протоиерея.

  С 12 июня по 23 сентября 2008 года  — штатный священник Орловского Кафедрального собора Смоленской иконы Божией Матери.

 23 сентября 2008 г. епископом Орловским и Ливенским Иеронимом  назначен настоятелем Свято-Никольского храма г. Орла, а с 26 февраля 2010 года архиепископом Орловским и Ливенским Пантелеимоном  освобожден от занимаемой должности и назначен вторым священником того же храма.

 С 29 октября 2012 г. по 11 января 2013 г. — штатный священник Орловского Кафедрального Ахтырской иконы Божией Матери.

 11-го января 2013 г. архиепископом (впоследствии митрополитом) Орловским и Ливенским Антонием назначен настоятелем Смоленского храма г. Орла.

 Вместе с матушкой Ольгой воспитывает 6 детей (двое уже имеют свои семьи) и имеют внучку.

   Прот. Николай Шумских (награды).

Набедренник – 26.04.2001г.

Камилавка –26.10.2001г.

Наперсный Крест –5.04.2002г.

Сан протоиерея –23.03.2006г.

Палица –12.04.2011г.

Крест с украшениями – 06.04.2021г.

  1.  9 сентября 2013 г.- награда: медаль «900 лет подвигу священномученика Кукши».
  2. 18 июля 2014 г.- награда: Патриарший знак «700-летие преподобного Сергия Радонежского», № 477.
  3. 20 июля 2014 г. — награда: архиерейская грамота в благословение за усердные труды во славу Святой Церкви.
  4. 03 июня 2015 г.- награда: юбилейная медаль «1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира», № 4069.
  5. 04 ноября 2016 г. — награда: медаль прп. Кукши I степени № 122.
  6. 01 декабря 2017 г.— награда: Юбилейная медаль Русской Православной Церкви. «100-летие восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви», №3379.

 

Иерей Серафим Юрашевич.

  Иерей Серафим Степанович Юрашевич родился 31 июля 1965 года в городе Орле в семье протодиакона Кафедрального собора.

  В 1982 году окончил 10 классов средней школы № 23, в 1982-1984 годах обучался в Орловском учётно-кредитном техникуме (ныне-Орловский банковский колледж) по специальности «Денежное обращение и кредит».

  В 1984-1986 годах проходил действительную срочную службу во внутренних войсках МВД СССР.

 С 1986-го по 1987 год — старший экономист Тургеневского отделения Госбанка СССР,   в 1987-1989 годах — старший бухгалтер-ревизор треста «Орёлагропромдорстрой».

 В  феврале-августе 1989 года — иподиакон Орловского Кафедрального собора.

   В 1989-1994 годах — студент Минской православной духовной семинарии, в 1994 году защитил дипломную работу на тему «Проблема женского священства в Церкви Англии», получив степень бакалавра богословия. Научный руководитель — Михаил Рар (ныне-протоиерей, клирик Берлинско-Германской епархии РПЦЗ). В январе 1991 года представлял Минскую и Слуцкую епархию на I Съезде Всецерковного православного молодёжного движения, проходившем в стенах МГУ, в ноябре 1991 года в составе делегации Минской духовной семинарии посетил Высшую богословскую школу Евангелической лютеранской церкви Германии (Северный Рейн-Вестфалия), в 1992-1994 годах — епархиальный ревизор Новогрудско-Лидской епархии Белорусского Экзархата (Республика Беларусь).

   С 1 по 30 сентября 1992 года стажировался по английскому языку в Доме опеки г. Чеплице (Польша, Польская Православная Церковь), в сентябре-декабре 1993 года — студент Selly-Oak College г. Бирмингема (Великобритания, Церковь Англии).

В 1994-1995 годах — дежурный помощник инспектора Минской православной духовной семинарии.

В 1995 году зачислен на дневное отделение Московской духовной академии, в 1995-1996 годах – гид-переводчик Церковно-археологического кабинета при МДА. В 1996 году переведён на отделение экстерната Московской духовной академии и назначен на должность младшего научного сотрудника сектора Международных христианских организаций ОВЦС Московской Патриархии.

В 1997-1998 годах – певчий правого клироса Орловского Кафедрального собора.

5 марта 1999 года назначен заведующим канцелярией Орловской епархии.

В 2000 году окончил МДА со степенью кандидата богословия, защитив диссертацию на кафедре нравственного богословия на тему: «Ценность бытия как реализация смысла существования в работе современных зарубежных философов (научный руководитель – профессор-архимандрит Платон (Игумнов)).

В 2000-2001 годах — преподаватель Основ православной культуры филологического факультета Орловского государственного университета.

В 2002 году женился на выпускнице Регентской школы при Московской духовной семинарии Наталье Викторовне Сальниковой.

В 2003-2009 годах обучался на заочном отделении юридического факультета Орловского государственного университета (специализация -гражданское право). Тема дипломной: «Рассмотрение налоговых споров в арбитражном процессе».

20 мая 2005 года архиепископом Орловским и Ливенским Паисием (+2008) рукоположен в сан диакона, 1 сентября  2005 года назначен штатным диаконом храма Смоленской иконы Божией Матери.

В 2006-2007 годах по благословению архиепископа Орловского и Ливенского Паисия вёл православную рубрику в одной из орловских еженедельных газет.

7 июля 2010 года назначен секретарём епархиального Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы.

9 мая 2012 года архиепископом (впоследствии митрополитом) Орловским и Ливенским Антонием (Черемисовым) рукоположен в сан священника.

В сентябре 2014 года назначен секретарем Архиерейского совета Орловской митрополии.

В апреле 2019 года освобожден от должности заведующего канцелярией Орловской епархии и должности секретаря Архиерейского совета Орловской митрополии.

В мае 2019 года назначен представителем Орловской епархии в Комиссии по помилованию при Губернаторе Орловской области.

В апреле 2020 года освобожден от должности юрисконсульта Орловской епархии.

     За время служения удостоен:

  • ордена св. князя Даниила Московского III степени — 2005 год,
  • правом ношения двойного ораря — 2012 год,
  • правом ношения набедренника — 2013 год,
  • правом ношения камилавки — 2014 год,
  • памятного Патриаршего знака «700-летие преп. Сергия Радонежского» — 2014 год.

   Воспитывает сына Глеба (2003) и дочь Анастасию (2008).

Иерей  Владислав  Косенко.

 Родился  22.01.1974г. в селе  Ковпаковка  Днепропетровской области.
 С 1981- 1989 гг. Обучался в средней общеобразовательной  школе  № 68 города  Краснодара.
 В 1989-1994-гг. Обучался в музыкальном колледже имени  Римского-Корсакова г. Краснодара.
 В 1994-1999 гг. Обучался в Краснодарском Государственном Университете Культуры и Искусств.
  В 1991г. Был принят на должность певчего в Свято-Вознесенский храм г. Краснодара.
  В 1993г. Женился в браке имеется трое детей.
 С 1995г. Был принят на должность певчего и пономаря в храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» г. Краснодара.
 18.07.2001г. Епископом Майкопским и Адыгейским Пантелеймоном рукоположен в сан диакона и направлен для прохождения богослужебной практики в Серафимо-Саровский храм пос. Энеем Тахтамукайского района республики Адыгея.
  22.07.2001г. Епископом Майкопским и Адыгейским Пантелеймоном рукоположен в сан иерея в Троицком храме Свято-Михайло-Афонской Закубанской Пустыни- мужского монастыря п. Победа, Майкопского района.
  08.10.2001г. Назначен настоятелем новоизбранной приходской общины п. Тлюстенхабль, Теучежского района.
 30.01.2002г. Переведен штатным священником Серафимо-Саровского храма пос. Энеем Тахтамукайского района республики Адыгея.
 15.05.2002г. Назначен настоятелем храма иконы Божией Матери «Знамение» п. Майский Кошехабльского района.
 07.10.2002г. Назначен настоятелем храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» п. Тлюстенхабль Теучежского района.
 04.0.3.2003г. Назначен настоятелем храма Блаженной Ксении Петербуржской п. Прикубанский. Тахтамукайского района, по совместительству.
 25.01.2003г. Назначен священником по взаимодействию с Управлением исполнения наказаний Министерства Юстиции РФ по РА в Теучежском районе для окормления заключенных в исправительно-трудовом учреждении п. Тлюстенхабль, Теучежского района.
 25.01.2005г. Назначен Председателем Отдела по работе в исправительно-трудовых учреждениях Майкопской и Адыгейской епархии.
 Имеется грамота и нагрудный знак «за вклад духовно-нравственное воспитание осужденных и просветительскую работу среди сотрудников исправительной колонии №1 и лечебно-профилактического учреждения № 5 УИН Минюста России по Республике Адыгея».
 16.07.2009г. Архиепископом Орловским и Ливенским Пантелеймоном принят в клир и назначен штатным священником Ахтырского Кафедрального собора г.Орла.
 28.07.2012г. Архиепископом Орловским и Ливенским Антонием назначен духовником Орловского Городского Казачьего Общества Отдельного Казачьего Общества ЦКВ.
 22.04.2012г. Удостоен правом ношения золотого наперсного креста.
10.07.2016г. Заочно закончил Московскую Духовную Семинарию.
30.01.2018г. Назначен  на  должность  штатного  священника  храма «Смоленской» иконы  Божией  Матери  г. Орла.

Диакон Олег Гуляев.

диакон Олег  Диакон Гуляев Олег Анатольевич родился 9 марта 1950 года в г.Орле, имеет средне-специальное техническое образование. В 1971-1974 г.г. служил в Военно-Морском флоте на БПК «Бодрый» в г.Балтийск, за боевые дежурства (дальние походы) награждён знаком «За дальний поход», воинское звание-главный старшина.

  После окончания военной службы работал инженером-конструктором в проектно-конструкторском институте «ПКТимаш».

  Из автобиографии:

  «С 1975 года по Божией воле и с благословения Высокопреосвященнейшего Глеба, архиепископа Орловского и Брянского нёс послушание иподиакона в Кафедральном соборе г.Орла. С 1978 года-старший иподиакон и в этом качестве был у Высокопреосвященнейших архиепископов Варфоломея, Паисия, епископа Иеронима, архиепископа Пантелеимона.

  В 1990 году был избран делегатом от мирян Орловско-Брянской епархии на выборы Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

  В 2001 году рукоположен в сан диакона Высокопреосвященнейшим архиепископом Паисием,служил в Кафедральном соборе г.Орла»

  За усердное служение Церкви в марте 2006 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II отец Олег был награждён Орденом Святого благоверного князя Даниила Московского III степени.

  В 2009 году из Ахтырского кафедрального собора г.Орла был переведён клириком в храм Смоленской иконы Божией Матери, где служит по настоящее время.

  В апреле 2015г. награжден правом ношения двойного ораря.

  Общий стаж служения-35 лет, из них-10 лет в сане диакона.

  Женат, имеет 2-х детей и 3 внуков.

Диакон Антоний (Антон) Сергеевич Малыгин.

   Диакон Антоний (Антон) Сергеевич Малыгин родился 11 июля 1987 г. в г. Дружковка, Донецкой области, УССР. Крещен там же в младенческом возрасте. Родители: Малыгина Ирина Михайловна, 1957 г.р., пенсионерка, отец Малыгин Сергей Иванович, 1953 г.р., пенсионер.

С 1994 по 1999 г. обучался в СОШ №12 г. Дружковка.

С 1999 по 2002 г. обучался в СОШ №6 г. Дружковка.

С 2002 по 2005 г. обучался на очном отделении в Дружковском машиностроительном техникуме ДГМА по специальности «Бухгалтерский учет».

С 2005 по 2008 г. обучался на заочном отделении в Донецком национальном университете по специальности «Учет и аудит».

С 2005 по 2014 г.: трудовая деятельность в частных и государственных организациях г. Дружковка Донецкой области и г. Донецка на должностях бухгалтера, главного бухгалтера.

С сентября 2014 г. по декабрь 2014 г. обучался на очном отделении Белгородской православной духовной семинарии (с миссионерской направленностью).

С 2015-го по 2020 г. обучался на заочном отделении Калужской духовной семинарии.

28 августа 2015 г. вступил в брак с Малыгиной (Полушкиной) Марией Георгиевной.

30 августа 2015 . протоиереем Георгием Квятовичем было совершено Таинство Венчания в Никольском храме с. Старцево (Лепешкино) Орловского района Орловской области.

С октября 2015 г. по сентябрь 2017 г. нес послушание алтарника в храме святой блаженной Матроны Московской г. Орла.

21 сентября 2017 г. за Божественной Литургией в Свято-Троицком храме г. Болхова, митрополитом Орловским и Болховским Антонием (Черемисовым) рукоположен в сан диакона и назначен на должность штатного диакона храма святой блаженной Матроны Московской г. Орла, где служил по 15 апреля 2019 г.

23 апреля 2019 г. архиепископом (впоследствии митрополитом) Орловским и Болховским Тихоном назначен диаконом храма Божией Матери «Знамение» «Курская-Коренная» г. Орла, где служил по 29 октября 2021 г.

30 октября 2021 г., согласно Указу митрополита Орловского и Болховского Тихона, почислен за штат Орловской епархии с правом перехода в другую епархию.

3 ноября 2021 г. направлен в Россошанскую и Острогожскую епархию сроком до 27 октября 2022 г.

17 ноября 2021 г. митрополитом Воронежским и Лискинским Сергием, временно управляющим Россошанской и Острогожской епархией, направлен для диаконского служения в храм святителя Тихона Задонского г. Острогожска, где служил до 29 мая 2022 г.

1 июня 2022 г., согласно Указу митрополита Орловского и Болховского Тихона, принят в клир Орловской епархии и назначен штатным диаконом храма Смоленской иконы Божией Матери г. Орла, где служит по настоящее время.

Воспитывает четверых детей: Иоанна (2016), Елену (2017), Елисавету (2019) и Фому (2021).

Просмотры (9221)

Комментирование запрещено

  • VK ВКонтакте