Настоятели

Протоиерей Николай Коваленко c 1995 по 2008 год

P1050052.JPGПротоиерей Николай Иванович Коваленко родился в 1940 году в г.Караганда (Казахстан). Крещён в частном доме тайно иеромонахом Севастианом Фоминым (в 1997 году канонизирован как преподобноисповедник Севастиан Карагандинский).

В 1958 году окончил среднюю школу, затем — музыкальное училище, учился в торговом институте, работал в «Сельхозтехнике» товароведом.

Из автобиографии: «С пятилетнего возраста, как помню себя, регулярно посещал церковь, где служил батюшка Севастиан, прислуживал ему в алтаре. После службы в армии на двадцать седьмом году жизни был рукоположен в сан диакона, а вскоре — священника митрополитом Иосифом Черновым. Окончил Московскую духовную семинарию. Служил на приходе в Петропавловске Казахском и приходах г.Орла.»

С 1995 по 2008 год нёс послушание настоятеля храма Смоленской иконы Божией Матери, принимал участие в его восстановлении. Восстановление храма было бы невозможным без его подвижнического труда. В настоящее время отец Николай продолжает своё служение в храме святого Александра Невского. Удостоен многих церковных наград, в том числе высшей священнической награды — права ношения митры (2004 год).

Иерей Владимир Нилов c 2008 по 2011 годы

byjrrtynbqИерей  Владимир Викторович Нилов родился 20 января 1977 года в городе Орле в семье служащих.

В 1994 году окончил 10 классов средней школы № 7. С 1992 по 1994 г.г. иподиакон архиепископа Орловского и Ливенского Паисия (+2008). С 2002 по 2004 г.г., по приглашению протоиерея Тимофея Фомина (+ 2002), настоятеля Свято-Иверского храма г.Орла, нёс послушание чтеца-певца левого клироса.

По окончании средней школы, в 1994 г., поступил в 1-ый класс Московской Духовной Семинарии (МДС).

В 1995-1997 г.г. проходил срочную службу в Вооружённых силах.

В 1997-2000 г.г. продолжил учёбу в МДС. В январе 2000г., в составе сводного хора Московских Духовных школ и Троице-Сергиевой Лавры, принял участие в торжествах, посвященных 2000-летию Рождества Христова, проходивших в Иерусалиме.

В 2000-2004 г.г. студент Московской Духовной Академии (МДА), по окончании был зачислен в аспирантуру МДА при ОВЦС.

С 2003 по 2007 г.г. – певчий правого хора Сретенского мужского монастыря г.Москвы.

22 мая 2007 года архиепископом Орловским и Ливенским Паисием (+2008) рукоположен в сан диакона, а 3 июня 2007 года рукоположен в сан пресвитера и назначен штатным священником храма Иверской иконы Божией Матери.

28 марта 2008 г. врио управляющего Орловско-Ливенской епархией архиепископом Белгородским и Старооскольским Иоанном назначен председателем Издательского Отдела Орловско-Ливенской епархии.

12 июня 2008 г. епископом Орловским и Ливенским Иеронимом назначен ключарём Орловского Кафедрального собора Смоленской иконы Божией Матери.

16 июня 2009 г. архиепископом Орловским и Ливенским Пантелеимоном назначен и.о.настоятеля храма Смоленской иконы Божией Матери г.Орла.

31 октября 2011 г. архиепископом Орловским и Ливенским Антонием назначен настоятелем Смоленского храма и благочинным Орловского округа.

20 декабря 2011 года, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, наместником Свято-Троицкой Сергиевой Лавры архиепископом Сергиево-Посадским Феогностом, в Никоновском приделе Троицкого собора Лавры, священник Владимир Викторович Нилов пострижен в монашество с именем Иннокентий, в честь святителя Иннокентия, митрополита Московского, просветителя Сибири и Америки. Направлен на служение в Красноярскую и Ачинскую епархию.

В настоящее время исполняет послушание наместника Свято-Успенского мужского монастыря, ключаря Благовещенского собора г.Красноярска и благочинного церквей Градо-Красноярского округа.

Протоиерей Александр Прищепа c 2012 по 2013 г.г.

aleksandr.jpgПротоиерей Александр Васильевич Прищепа родился 23 июля 1971 года в селе Даничев Корецкого района Ровенской области. Еще в младенчестве был крещен протоиереем Иоанном Галясом.
В 1989 году закончил Корецкую среднею школу и в этом же году поступил в Ровенский государственный педагогический институт, который окончил в 1993 году. После окончания института работал учителем в Даничевской неполной средней школе.
В 1992 году женился и венчался в храме Святого Архистратига Божьего Михаила в селе Сторожев Корецкого района Ровенской области.
В 1993 году родился сын Андрей, в 1998 году – дочь Анастасия.
В марте 1995 года был рукоположен в сан диакона, а в апреле того же года в сан священника. Хиротонии совершил епископ Ровенский и Острожский Анатолий. После рукоположения о.Александр был назначен настоятелем Свято-Покровского храма с.Бронное. по благословению Архиепископа Ровенского и Острожского Варфоломея в этом же году был переведен в настоятеля Свято Косьма-Демьянского храма города Корца.
По приглашению епископа Орловского и Ливенского Паисия в 1997 году отец Александр служит клириком Свято-Ильинского храма города Орла.
В 2000 году Архиепископ Орловский и Ливенский Паисий издает указ о переводе его в город Ливны.
В 2004 году назначен настоятелем Георгиевского храма города Ливны, где подвизается до настоящего времени.
В конце 2011 года Архиепископ Орловский и Ливенский Антоний издает указ о назначении о.Александра настоятелем храма Смоленской иконы Божией Матери и благочинным Орловского округа.

5 января 2013 года указом архиепископа Орловского и Ливенского Антония переведён настоятелем Свято-Богоявленского храма г.Орла.

Духовное образование: окончил Киевскую Духовную Семинарию в 2000 году и Духовную Академию в 2004 году.

Просмотры (1927)