15 (2) июля. Ахтырская икона Божией Матери.

IMG_3336

15(2) июля было совершено торжественное праздничное богослужение в честь престольного праздника собора. Богослужение возглавил митрополит Орловский и Болховский Антоний в сослужении епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария.

Ах­тыр­ская ико­на Бо­жи­ей Ма­те­ри по­лу­чи­ла на­име­но­ва­ние от на­зва­ния неболь­шо­го го­ро­да Ах­тыр­ка в Харь­ков­ской гу­бер­нии. В этом го­род­ке в пер­вой по­ло­вине XVIII ве­ка была найдена эта икона свя­щен­ником Ва­си­лием Да­ни­ловым (в служ­бе он на­зы­ва­ет­ся иере­ем Да­ни­и­лом) и от нее стали происходить различные чудеса.

В 1751 го­ду Свя­тей­ший Си­нод по­ста­но­вил по­чи­тать но­во­яв­лен­ную Ах­тыр­скую ико­ну чу­до­твор­ной.

В 1917 го­ду эта чу­до­твор­ная ико­на бы­ла утра­че­на.

Пред этой ико­ной мо­лят­ся о бла­го­по­луч­ном за­му­же­стве до­че­рей, она так­же счи­та­ет­ся по­кро­ви­тель­ни­цей де­тей.

В нашем городе в честь этой иконы в 1773 году было начато строительство величественного каменного собора. Причиной этому было исцеление орловского купца Константина Семеновича Пастухова от многолетней болезни. В 1775 году церковь была пострена и освящена.

В 1962 году Святейшим Патриархом Алексием I (Симанским), по ходатайству митрополита Орловского и Брянского Антония (Кротевича), Ахтырскому храму был присвоен статус кафедрального собора.

Наиболее чтимыми святынями храма является чудотворная Ахтырская икона Божией Матери (список с первообраза, прославившегося многочисленными чудесами), а также иконы с частицами святых мощей: святого великомученика Никиты, священоисповедника Георгия Косова. Некоторое время в храме пребывали святые мощи святителя Тихона Задонского.