5 (23) Февраля. Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин).

Архимандрит Иоанн (в миру Иван Крестьянкин) родился 11 апреля 1910 года в городе Орле в благочестивой семье. С детства он прислуживал в храме. Иван Крестьянкин был послушником у будущего священномученика – архиепископа Серафима (Остроумова). В 1944 году он становится псаломщиком в московском храме Рождества Христова в Измайлове. 14 января 1945 года рукоположен во диакона в безбрачном состоянии. В октябре 1945 года Иоанн экстерном сдает экзамены за курс духовной семинарии и поступает в духовную академию. С конца 1945 года Иоанн Крестьянкин рукоположен во иерея.

В 1950 году Иоанн по ложному доносу был арестован и осужден на семь лет лишения свободы с отбыванием наказания в лагере строгого режима Каргопольлаг в Архангельской области. Но уже весной 1953 года по состоянию здоровья был переведен в инвалидное подразделение под Куйбышевом. 15 февраля 1955 года его досрочно освободили.

После освобождения батюшка служил в Псковской епархии. 10 июня 1966 года он был пострижен в монашество с именем Иоанн и с 1967 года до своей кончины подвизался в Псково-Печерском монастыре.

В этот период его жизни к архимандриту Иоанну приезжают верующие со всех концов страны. По его молитвам совершались исцеления, для многих людей он становится утешителем и духовным наставником.  В наше время он становится старцем, который духовно руководил тысячами православных людей.

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) почил 5 февраля 2006 года.

В своем духовном завещании архимандрит Иоанн напишет следующее.

«Дорогие мои, чадца Божии! Верьте Богу, доверяйтесь Его всегда благой о нас воле. Примите все в жизни, и радость, и безотрадность, и благоденствие, и злоденствие, как милость и истину путей Господних. И ничего не бойтесь в жизни кроме греха. Только он лишает нас Божия благоволения и отдает во власть вражьего произвола и тирании. Любите Бога! Любите любовь и друг друга до самоотвержения. Знает Господь, как спасать любящих Его».