31 мая. День памяти прп. Макария (Глухарева).

31 мая Православная Церковь отмечает день памяти преподобного Макария (Глухарева). Этот святой во время своей земной жизни знаменит тем, что участвовал в очень успешной миссии – духовном просвещении  Алтая.
На Алтае, за тринадцать с половиной лет миссионерского служения преп.  Макарий окрестил около 700 взрослых алтайцев и их детей.Кроме миссии, делом его жизни был перевод Ветхого Завета на русский язык. В дальнейшем, этот перевод использовался при работе над Синодальным переводом Библии на русский язык.
Для Орловской земли архимандрит Макарий известен тем, что был назначен настоятелем Болховского Троицкого Оптина монастыря Орловской епархии. В нашей епархии прп. Макарий занимался духовным просвещением взрослых и детей.
Причислен к лику святых Юбилейным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви в 2000 году.
Использовано фото Информационно-аналитического отдела Орловской митрополии