24 октября в городе Орле прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Профилактика религиозного экстремизма: ценностно-мировоззренческие аспекты».

Конференция была посвящена 20-летию образования кафедры теологии, религиоведения и культурных аспектов национальной безопасности.

Приветствия участникам конференции направили Президент Научно-образовательной теологической ассоциации, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. свв. равноап. Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев), викарий Санкт-Петербургской епархии, ректор Санкт-Петербургской духовной академии, епископ Петергофский Силуан (Никитин).

Различные аспекты профилактики религиозного экстремизма были раскрыты учеными России и Белоруссии. На конференции выступали Мария Мчедлова, Дарья Казаринова, Игорь Метлик и другие. В работе пленарного заседания конференции принял участие митрополит Орловский и Болховский Тихон.

Основной тезис конференции сформулировал Владимир Легойда: «Чем больше человек знает о религиозных традициях, тем сложнее экстремистам им манипулировать».