Новые тенденции организации работы воскресных школ. Встреча с иеромонахом Геннадием (Войтишко)

8 декабря в духовно-православном центре «Вятский Посад» в рамках Рождественских чтений состоялась встреча руководителя сектора приходского просвещения Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви иеромонаха Геннадия (Войтишко) с настоятелями, директорами и педагогами воскресных школ Орловской епархии. На этой встречи присутствовали преподаватели воскресной школы и настоятель нашего храма — протоиерей Николай Шумских.

Отец Геннадий, во первых, обозначил основные проблемы современного приходского образования, а затем, предложил альтернативы преодоления этих недостатков.

В качестве основных проблем приходского образования были названы следующие проблемы:

— отстранённость священников и родителей детей от педагогического процесса;

-неэффективность методик, используемых на занятиях в воскресных школах.

Основной задачей деятельности приходского образования, по мысли отца Геннадия, является передача духовных смыслов и опыта встречи с Богом.

В качестве методологического подхода, отец Геннадий рекомендовал преподавателям использовать проблемный подход организации духовного образования.

Кроме этого, он предложил преподавателям использовать методические материалы, разработанные специалистами сектора приходского просвещения Синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ.

Прямая трансляция встречи опубликована в аккаунте Орловской митрополии ВКонтакте и на официальной странице ВКонтакте отдела религиозного образования и катехизации Орловской епархии.