ПАНИХИДА В ПАМЯТЬ О КОНЧИНЕ ПРОТОИЕРЕЯ ИОАННА КВЯТОВИЧА

4 июня – день смерти протоиерея ИОАННА КВЯТОВИЧА, который был одним из самых авторитетных священников и духовников нашей епархии. Традиционно в этот день многие прихожане и духовные чада отца Иоанна собираются на панихиду, совершаемую на могиле батюшки. И сегодня, память о этом священнике собрала людей на панихиду около церкви, в которой много лет служил отец Иоанн.

⃰  ⃰  ⃰

Протоиерей Иоанн Васильевич Квятович родился 27 апреля 1936 года в селе Касута Вилейского района Минской области БССР. По окончании средней школы поступил в Минскую (Жировицкую) духовную семинарию. В 1958 году, по завершении семинарского образования, поступил на первый курс Московской духовной академии; полный курс академии завершил по заочной форме обучения в 1986 году. В сан диакона рукоположен в Москве 2 ноября 1958 года. В сан пресвитера возведен в Иркутске 21 июля 1959 года. В 1988 году удостоен Ордена св. князя Владимира III степени, в 1990 году награжден правом ношения митры, в 2000 году награжден Орденом св. князя Даниила Московского III степени, в 2003 году удостоен права совершения литургии с отверстыми царскими вратами до «Херувимской», в 2009 году — права совершения литургии с отверстыми царскими вратами до «Отче наш». На протяжении многих лет нес послушание настоятеля Свято-Никольского храма с.Старцево-Лепешкино Орловского района Орловской области.