В праздник Смоленской иконы Божией Матери Владыка Тихон совершил иерейскую хиротонию.

В праздник Смоленской иконы Божией Матери Владыка Тихон совершил иерейскую хиротонию в Смоленском храме г. Орла. 10 августа 2021 г.

10 августа Православная Церковь совершает празднование Смоленской иконе Божией Матери, именуемой «Одигитрия» (Путеводительница). Вечером 9 августа и в сам праздник митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение и Божественную литургию в храме Смоленской иконы Божией Матери города Орла. Этот храм отмечал престольный праздник.

Архипастырю сослужили: секретарь Орловской епархии иерей Димитрий Никулин, настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери протоиерей Николай Шумских, священник гарнизонного храма Казанской иконы Божией Матери города Орла иерей Максим Ерескин и клирики Смоленского храма.

За Божественной литургией митрополит Тихон совершил хиротонию диакона храма Смоленской иконы Божией Матери Александра Аникутина во пресвитера.

По преданию, Смоленская икона Божией Матери была написана святым евангелистом Лукой. Тогда образ пребывал в Иерусалиме, откуда позднее попал в Константинополь.

Изначально икона называлась «Одигитрией», т. е. Путеводительницей. По одной из версий свое название она получила потому, что Пресвятая Богородица явилась в Константинополе двум слепым и повелела им идти в Ее храм, где они в итоге и исцелились. По другой версии «Одигитрией» икону назвали из-за того, что она сопровождала византийских императоров в их боевых походах.

В 1046 году византийский император Константин Мономах благословил этой иконой свою дочь Анну, которую выдал замуж за черниговского князя Всеволода Ярославича. С того момента икона Богородицы стала родовым образом русских князей.

В 12 веке сын князя Всеволода и княгини Анны Владимир Мономах перенес икону в храм Успения Пресвятой Богородицы в Смоленск, после чего ее и стали называть Смоленской.

В 1237 году, когда на Русь пришли полчища татаро-монголов, икона явила себя как чудотворная. Когда в 1239 году отряды хана Батыя подошли к Смоленску, по молитвам жителей к этому образу произошло чудо — объятые ужасом от явления им Самой Богородицы захватчики отступили от города.

Известно, что Смоленскую икону очень чтил преподобный Сергий Радонежский, а в его келье был ее список.

В 14-м столетии, впервые со дня принесения в Смоленск, икона покинула город — ее перенесли в Москву. На новом месте чудотворный образ поместили в Благовещенском соборе Кремля. Однако в Москве икона пребывала недолго, уже в 15 веке ее вернули обратно в Смоленск.

На месте расставания москвичей с иконой в 1524 году Великим князем Василием III был основан Новодевичий монастырь. В новой обители был поставлен ее список и установлены праздник и крестный ход в честь Смоленской иконы.

Празднование в честь этого чудотворного образа 28 июля (10 августа) было установлено в 1525 году в память возвращения Смоленска России. Известны многочисленные списки с этой чудотворной иконы.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.