В память о кончине протоиерея Николая Коваленко

Прошел год с того момента, когда 18 ноября 2020 года на 80-м году жизни преставился го Господу  протоиерей Николай Иванович Коваленко.

Протоиерей Николай Иванович Коваленко родился 16 декабря 1940 года в Караганде (Казахстан). Крещён в частном доме тайно иеромонахом Севастианом Фоминым (в 1997 году канонизирован как преподобноисповедник Севастиан Карагандинский).

В 1958 году окончил среднюю школу, затем — музыкальное училище, учился в торговом институте, работал в «Сельхозтехнике» товароведом.

18 июля 1967 года совершена его диаконская хиротония, 8 октября того же года — иерейская.

В автобиографии он писал: «С пятилетнего возраста, как помню себя, регулярно посещал церковь, где служил батюшка Севастиан, прислуживал ему в алтаре. После службы в армии на двадцать седьмом году жизни был рукоположен в сан диакона, а вскоре — священника митрополитом Иосифом (Черновым). Окончил Московскую духовную семинарию. Служил на приходе в Петропавловске Казахском и приходах г. Орла».

С 1995 по 2008 год нёс послушание настоятеля храма Смоленской иконы Божией Матери, принимал участие в его восстановлении. Возрождение храма было бы невозможным без его подвижнического труда.

Позднее служил настоятелем храма святого Александра Невского в 909 квартале, клириком Ахтырского кафедрального собора.

Удостоен многих церковных наград, в том числе высшей священнической награды — права ношения митры (2004 год) и служение Божественной литургии с отверстыми царскими вратами до Херувимской песни.

В окружении о. Севастиана (С.В. Фомина) хор Успенской церкви ( город Караганда, 1958 год).

Протоиереи Павел и Михаил Коваленко, дяди о. Николая Коваленко.

Престольный праздник Смоленской иконы Божией Матери. 9 августа 2020 г.

Престольный праздник Смоленской иконы Божией Матери. 10 августа 2020 г.

Церковь святого князя Александра Невского (2013 год).

Панихида по новопреставленному протоиерею Николаю Коваленко в церкви Смоленской иконы Божией Матери. 22 ноября 2020 года

Отпевание протоиерея Николая Коваленко в храме Вознесения Господня города Сергиева Посада. 20 ноября 2020 года.

Со схиархимандритом Илием (А.А. Ноздриным).

. В церкви Смоленской иконы Божией Матери.

На исповеди. 18 марта 2018 года.

На могиле протоиерея Николая Коваленко (погост села Подсосино Сергиево-Посадского района Московской области). 20 ноября 2020 года.

Поездка за частицей мощей святой мученицы Татьяны. Псково-Печерский монастырь. 3-5 января 2007 г.

С митрополитом Орловским и Болховским Тихоном.

Крестный ход на престольный праздник. 10 августа 2016 г.

Схиархимандрит Илий, митрополит Орловский и Болховский Антоний, протоиерей Николай Коваленко (2012 год).