Когда начинается Масленица в 2023 году?

Когда начинается Масленица в 2023 году?

 

Православная масленица в 2023 году начинается 20 февраля. Дата Масленицы зависит от дня празднования Пасхи, поэтому каждый год меняется.

Масленичная неделя — последняя перед Великим постом, когда еще можно употреблять в пищу молочные продукты, но уже нельзя употреблять мясо. Масленица иначе называется «сырной» неделей, по старой русской традиции сопровождается веселыми гуляниями и обильным угощением.

В России всегда особенно ждали дня, когда начинается Масленица. Эта радостная неделя — не только возможность встретиться с родными и друзьями, поучаствовать в народных гуляниях, отведать разные виды блинов и других вкусностей. Масленица — шанс попросить прощения у тех, кого обидел и самому очистить свое сердце от старых обид. Сырная неделя всегда заканчивается особым днем — Прощеным воскресеньем. Прощеное воскресенье завершает масленичную неделю и дает нам удивительную возможность обновленными вступить в Великий пост.

Богослужения Масленицы

Масленица -– это народное название последней недели перед Великим постом. В церковной традиции она называется Сырной седмицей (неделей). 

У Сырной недели свои богослужебные особенности. Молитвы из Постной Триоди употребляются каждый день. В среду и пятницу Божественная Литургия не служится. Со вторника Сырной седмицы во время богослужения произносится  молитва Ефрема Сирина «Господи и Владыка живота моего», во время которой верующие кладут земные поклоны.

В воскресный день — Прощеное воскресенье — Церковь вспоминает изгнание Адама и Евы из Рая. Вечером этого дня, последнего перед Великим постом, в храмах совершают Чин прощения.

Просмотры (34)

Комментирование запрещено

  • VK ВКонтакте