Крещение воспитанника детского дома.

201611811223318 января (в Крещенский сочельник) в храме Смоленской иконы Божией Матери состоялось крещение отрока Даниила Мошкина (8-ми лет) — воспитанника Орловского социально-реабилитационного центра несовершеннолетних. Даниил-круглый сирота. После смерти мамы у него не осталось никаких родственников. Креститься выразил желание сам, побывав на нашей Рождественской ёлке. В качестве крёстной матери в таинстве участвовала воспитатель центра-раба Божия Наталья. Святым покровителем новокрещённого был наречён благоверный князь Даниил Московский. По совершению крещения Даниилу и его товарищам в реабилитационном центре   была подарена необходимая в жизни духовная литература: Библейские рассказы и Евангелие для детей. А затем мы  вместе посетили магазин детских игрушек, где Даниил к большой своей радости смог сам себе выбрать по случаю крестин подарок (за счёт средств социального отдела).

Поначалу ребёнок очень скромничал и переживал, как бы подарок не обошёлся слишком дорого. Но, в конце концов, выбор его пал на конструктор «Лего» и ещё кое-что по мелочи (уж очень трудно было пройти мимо). Так же с собой в интернат привёз мешок сладостей, подаренный ему лично, и увесистую коробку конфет, чтобы угостить других ребят по случаю своего крещения. В конце мероприятия Даниил искренне сообщил, что испытывает такую радость, что «даже боится лопнуть». Слышать это было очень приятно!

Воспитываясь в неблагополучной семье, Даниил до сих пор не ходил в школу и читать не умеет. Но сказал, что его «обещают научить». И красочные книги принял с радостью. На одной из них мною была оставлена дарственная надпись на память.

2016118113754

Выбираем подарок

Отрадно видеть, что стараниями воспитателей дети в интернате хорошо и опрятно одеты.

Конфеты- угостить интернат по случаю крещения Данилы. Специально отложены до полдника.

Наталья Андреевна- наша крёстная с конфетами для детей

Руководитель отдела социального служения и церковной благотворительности Орловской епархии иерей Олег Анохин.

олег анохин.