5 февраля. Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) (11 апреля 1910 — 5 февраля 2006).

Иоанн Крестьянкин

Использованы материалы сайта http://azbyka.ru/

5 февраля 2006 года почил насельник Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря, один из самых известных старцев Русской Православной Церкви Архимандрит Иоанн (Крестьянкин).
Архимандрит Иоанн является нашим современником, родился он в нашем городе 11 апреля 1910 года в многодетной семье и был восьмым ребенком у родителей. Назвали мальчика в честь Иоанна пустынника, память которого празднуется Церковью в этот день. С детства Ваня Крестьянкин ходил в храм и был в послушании у известного своей монашеской строгостью архиепископа Орловского Серафима.
В 1945 году в храме на Ваганьковском кладбище в Москве Иоанн Крестьянкин был рукоположен в диакона, затем Патриарх Алексий I в Измайловском Христорождественском храме рукоположил его во священника. Здесь он служил до 1950 года, пока власти не арестовали его по обвинению в антисоветской агитации и не отправили на семь лет в лагеря.
Освободился о. Иоанн досрочно в 1955 году. После освобождения его направили служить в Псковскую епархию, затем перевели в Рязанскую епархию.
В 1966 году иерей Иоанн принял монашество, а с 1967 года стал насельником Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря, где и подвизался до блаженной кончины в 2006 году.
В последние годы, из-за возраста и болезней, архимандрит Иоанн (Крестьянкин) не имел возможности принимать желающих побеседовать с ним, однако письма из разных концов света продолжали приходить на адрес монастыря, и на многие из них он сам отвечал. Эти ответы выдержали уже несколько печатных изданий на многих языках: в них находят утешение и помощь те люди, которые не видели старца, но прочитали его книгу «Письма архимандрита Иоанна».
Поучения Архимандрита Иоанна (Крестьянкина).
Использованы материалы сайта http://foma.ru/

• Вера – это созидание жизни со многим и многим терпением и любовью.
  • Миром правит только Промысл Божий, и в этом – спасение верующему человеку, и в этом – сила, чтобы перенести земные скорби.
  • Дорогие мои, чадца Божии! Верьте Богу, доверяйтесь Его всегда благой о нас воле. Приимите все в жизни: и радость, и безотрадность, и благоденствие, и злоденствие, как милость и истину путей Господних. И ничего не бойтесь в жизни кроме греха. Только он лишает нас Божия благоволения и отдает во власть вражьего произвола и тирании. Любите Бога! Любите любовь и друг друга до самоотвержения. Знает Господь, как спасать любящих его.