12 февраля. Собор вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста.

Великие-Вселенские-учителя-и-святители-Василий-Великий-Иоанн-Златоуст-Григорий-БогословПраздник трех вселенских святителей был установлен в 1084 году. В Константинополе среди христиан возник спор о том, кто из святителей выше и кому отдавать предпочтение. Данный спор породил серьезное смущение в церковной среде. Сами святители решил это недоумение. Они явились св. Иоанну, епископу Евхаитскому и объявили, что у Бога нет у них предпочтения друг перед другом. Нет между ними ни первого, ни второго, т.к. каждый из них писал учения для спасения людей Святым Духом. Святители повелели, чтобы христиане прекратили споры и совершали их память в один день.
Высказывания святителей:
Святитель Иоанн Златоуст. Время скорби не то, когда зло страдаем, но когда творим зло.
Святитель Василий Великий. Доброе деяние никогда не пропадает втуне. Тот, кто сеет учтивость, пожинает дружбу; тот, кто насаждает доброту, собирает урожай любви; благодать, излившаяся на благодарную душу, никогда не бывала бесплодной, и благодарность обыкновенно приносит вознаграждение.
Святитель Григорий Богослов. Много путей многобедственной жизни и на каждом встречаются свои скорби. Нет добра для людей, к которому бы не примешивалось зло. И хорошо еще, если бы горести не составляли большей меры.

Просмотры (115)

Комментирование запрещено

  • VK ВКонтакте