15 февраля. Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Ikona-PrazdnikaПраздник Сретения Господня празднуется 15 февраля (нов. ст.) и имеет 1 день предпразднства и 1–7 дней попразднства.
Праздник Сретения Господня – это один из двунадесятых (12 основных праздников) праздников Православной Церкви. Праздник назван так потому, что в этот день Младенец Иисус Христос был встречен ы храме святыми Симеоном и Анной-пророчицей. История этого события такова. У евреев был обычай посвящать первого рожденного младенца мужского пола Богу в 40-день после рождения и приносить за него жертву. По этому правилу Пресвятая Богородица и Иосиф обручник принесли младенца Иисуса в храм.
В это время в Иерусалиме жил Симеон, благочестивый иудей, которому Бог обещал то, что он не умрет пока не увидит Христа. По внушению Бога, Симеон пришел в храм и во младенце Иисусе увидел обещанного Спасителя. Он взял на руки младенца Иисуса и перед всеми исповедал, что Он есть обещанный Спаситель.      После этого исповедания праведный Симеон мирно почил (Лк. 2, 29-30). Вместе со старцем Симеоном во младенце Иисусе по внушению Духа Божьего узнала Спасителя праведная старица, пророчица Анна, которая восхваляла Бога и говорила всем о Спасителе, кто с верою ожидал Его пришествие.
  История Праздника.
Праздник Сретения возник в церкви Иерусалима и появился в её богослужебном календаре в IV веке. Первоначально он воспринимался не как самостоятельный праздник, а как день, завершающий 40-дневный цикл после праздника Богоявления.
Тенденция к расширению богослужебного прославления событий земной жизни Иисуса Христа получила развитие после Халкидонского собора 451 года, на котором было анафемствовано монофизитство. В качестве самостоятельного праздника годового календаря Сретение утвердилось в Римской церкви в конце V века, а в Константинопольской в первой половине VI века.
Сретение символизирует собой встречу Ветхого и Нового Заветов. Святитель Феофан Затворник писал: «В лице Симеона весь Ветхий Завет, неискупленное человечество, с миром отходит в вечность, уступая место христианству…». Историческая справка из материалов Википедии.
В день Праздника Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в нашем Храме было совершено две Божественные Литургии.

DSC_0208DSC_0189

DSC_0214DSC_0240DSC_0236DSC_0244DSC_0254DSC_0258DSC_0259