Священномученик Исаакий Оптинский

i

8 января Православная Церковь чтит память последнего Оптинского архимандрита – священномученика Исаакия. Этот святой является нашим земляком. Иван Николаевич Бобриков родился в 1865 году в селе Остров Малоархангельского уезда Орловской губернии.

В Оптину Пустынь будущий архимандрит пришел в возрасте 19 лет в 1884 году. Старец Амвросий благословил принять Ивана к себе на послушание.

После кончины архимандрита Ксенофонта, старшая братия избрала иеромонаха Исаакия настоятелем монастыря.

Архимандрит Исаакий не имел ни минуты отдыха: свет в его келии, как правило, угасал только под утро. Он никогда не спешил и не суетился, во всем полагался на Бога. И Господь никогда не оставлял его.

После закрытия монастыря, представители новой власти предлагали ему покинуть Белев – город к котором он тогда жил и служил, но Исаакий, подобно древним мученикам, открыто исповедовавшим Господа, мужественно и твердо ответил: «От креста своего не побегу». 8 января (26 декабря по старому стилю), на второй день Рождества Христова Исаакий был расстрелян. Святые мощи преподобного Исаакия не обретены. На месте захоронения братией Оптиной пустыни воздвигнут крест.

Преподобный священномученик Исаакий, моли Бога о нас!