Димитриевская родительская суббота.

Димитриевская родительская суббота была установлена после битвы на Куликовом поле и первоначально поминовение совершалось по  воинам, которые погибли в этом сражении. Постепенно Димитриевская суббота стала днем заупокойного поминовения всех усопших православных христиан.

В современной православной традиции в день, как и в другие родительские дни православные молятся об упокоении душ почивших христиан, преимущественно родителей.

Однако Димитриевская суббота несет в себе еще особый смысл — она напоминает нам обо всех тех, кто пострадал за православную веру.

Чтобы помянуть своих почивших родственников в церкви, необходимо прийти в храм на богослужение вечером в пятницу накануне родительской субботы. В это время совершается великая панихида, или парастас. Все тропари, стихиры, песнопения и чтения парастаса посвящены молитве за умерших.

Утром в саму поминальную субботу совершается заупокойная Божественная литургия, после которой служат общую панихиду.