Храм Смоленской иконы Божией Матери стал центром празднования Дня российского студенчества

25 января сотни студентов Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева и других вузов региона в день памяти святой мученицы Татианы собрались за Божественной литургией в храме Смоленской иконы Божией Матери. Праздничное богослужение здесь возглавили митрополит Орловский и Болховский Тихон, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима и схиархмандрит Или (Ноздрин).

За литургией им сослужили: благочинный храмов Центрального округа протоиерей Василий Иванов, секретарь Орловской епархии иерей Димитрий Никулин, настоятель Смоленского храма протоиерей Николай Шумских, клир храма.

Богослужение посетили: депутат Государственной Думы РФ Ольга Пилипенко, сопредседатель Орловского отделения ВРНС Максим Боев, врио ректора ОГУ имени И.С. Тургенева Александр Федотов.

В завершение литургии Архипастыри возглавили молебен святой Татиане.

«Сегодняшний день мы отмечаем с особым чувством, вспоминая то, что наша студенческая молодежь и студенческий Орловский край особенно почитает мученицу Татиану», — отметил митрополит Тихон, поздравляя участников праздника.

«Как говорил Антуан де Сент-Экзюпери, „зорко только сердце“. Пусть по молитвам святой Татианы у нас прибавляется не только ума-разума, но и любовь в сердце. Если человек развивает только интеллектуальные способности, но сердце его холодно, спит, такой человек никогда не приблизится к порогу познания. Мы должны развивать и ум, и сердце. Пусть поможет нам в этом святая мученица Татиана», — сказал епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима.

Благодаря поддержке администрации ОГУ и Орловского отделения ВРНС по окончании молебна студенты и преподаватели смогли принять участие в реконструкции веселого застолья с традиционной медовухой, похлебкой, кашей, холодцом и пирогами на любой вкус.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии