Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

7 февраля 2006 года закончил свою земную жизнь архимандрит Иоанн (Крестьянкин). Этот священнослужитель является одним из личностей-символов Русской Православной Церкви XX века.

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) наш земляк, однако наиболее известен как насельник и старец Псково-Печерского монастыря.

Духовная опытность его жизни отражена во многих проповедях, изданных в последнее время, но особое внимание вызывает его завещание, оставленное нам, как заповедь духовной жизни.

«Дорогие мои, чадца Божии, верьте Богу, доверяйтесь Ему! Примите все в жизни: и радость, и безотрадность, и благоденствие и злоденствие, как милость и истину путей Господних, и ничего не бойтесь в жизни, кроме греха. Только он лишает нас Божьего благоволения и отдает во власть вражьего произвола и тирании. Любите Бога, любите Любовь и друг друга до самоотвержения. Знает Господь, как спасать любящих Его».