1 февраля. День интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

PatriarhPost227-28 января 2009 года на Поместном Соборе РПЦ на Предстоятельское служение шестнадцатым Патриархом Московским и всея Руси был избран Кирилл.
Патриарх это титул предстоятеля автокефальной православной Церкви в ряде Поместных Церквей.
Исторически, в допотопный период, в Ветхом завете рассказывается о десяти патриархах — Адам, Сиф, Енос, Каинан, Малелеил, Иаред, Енох, Мафусал, Ламех и Ной (Быт. 5:1-32). В послепотопный период патриархами были Авраам, Исаак и Иаков. Сыновья Иакова также называются двенадцатью патриархами. Во всех вышеуказанных случаях значение слова патриарх имело не религиозный, а родовой характер, то есть означало прародителей.
В период между Ветхим Заветом (Моисей) и Новым Заветом титул патриарха носили председатели Синедриона.
В христианской церкви в ранний период глава церкви носил титул — епископ. Титул Патриарха начинает распространяться с V века. Этот титул получают епископы, главенствующие над митрополитами (IV Вселенский Собор (451 год).
До Великого раскола, этот титул присваивался шести епископам Вселенской Церкви, таким как: Римскому, Константинопольскому, Александрийскому, Антиохийскому, Иерусалимскому и Болгарскому. Эти патриархи обладали правами высшей церковно-правительственной юрисдикции в возглавляемых ими церквах. В любой автокефальной церкви Патриарх избирается Поместным собором или Архиерейским собором.
В IX века в Византии возникает учение о Пентархии: В Церкви может быть лишь пять патриархов. Эти представления представлены в русском варианте Кормчей Книги (Гл. 40). После Раскола 1054 года титул Патриарха закрепился преимущественно за Предстоятелями Восточной Церкви.
С возникновением самостоятельных славянских государств (Болгария, Сербия) и обретением их Церквами автокефалии во главе их также стояли патриархи.
Формы избрания Патриарха в нашей церкви были различны.
На Руси первый Патриарх Иов (годы патриаршества: 1589—1607) был поставлен московским Собором под председательством Константинопольского Патриарха Иеремии II в 1589 году. Следующим Патриархом в 1606 году был избран Патриарх Гермоген. Его из кандидатов, предложенных Архиерейским собором, выбрал царь Василий Иванович Шуйский.
Патриарха Иоасафа I в 1634 году, выбрал своим преемником с согласия царя сам Патриарх Филарет, но установленная форма Патриаршего избрания была соблюдена и над ним. Следующий Патриарх, Иосиф, был избран жребием.
После смерти Патриарха Адриана в 1700 году Петр I назначил не Патриарха, а Блюстителя Патриаршего Престола, а в 1721 году учредил Святейший Правительствующий Синод.
Патриаршество было восстановлено Поместным Собором Православной Российской Церкви 1917—1918. В 1917 году Патриархом был избран святитель Тихон (Беллавин). После кончины Патриарха Тихона в 1925 году избрание нового Патриарха не проводилось.
Только в 1943 году был вновь созван Поместный собор, на котором митрополит Сергий (Страгородский) был избран открытым голосованием.
На современном этапе, основным документом о Патриаршестве в Русской Православной церкви является Положение о Патриархе в Уставе Русской Православной Церкви. Согласно этому документу, Предстоятель Русской Православной Церкви носит титул: «Святейший Патриарх Московский и всея Руси», имеет первенство чести среди епископов Русской Православной Церкви и подотчетен Поместному и Архиерейскому Соборам.
В Православии, патриарх — это главнейший епископ, первоиерарх в автокефальной церкви. Сан и звание Патриарха не имеет значения иной, высшей степени священства, нежели вообще епископская.
Использовался материал: